Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

В середине апреля в Москвы прошла 15 юбилейная конференция-выставка, организованная журналом «Современная АЗС» и посвященная актуальным проблемам топливного рынка России.

В конференции приняли участие игроки топливного рынка из целого ряда регионов страны, а также эксперты и рыночные аналитики. Председатель правления НП «СПТР» Илья Мороз выступил на конференции в двух ключевых сессиях: "Законодательные аспекты топливного рынка РФ" и "Топливный рынок России сегодня".

«Главный вопрос на сегодняшний день – это ценообразование на рынке и сохранение топливного рынка как конкурентной среды. Попытки ответить на этот вопрос обнажают проблемы, которые копились годами», - подчеркнул Илья Мороз.

В своем докладе он обратил особое внимание на следующие факты:
«Налоговый маневр был принят в 2014, однако, за время своего существования его условия претерпели значительные изменения, что, по нашему мнению, привело к росту цен. Все вопросы сегодня решаются повышением налогов и акцизов. Цены оптового рынка взлетают до небес, цены розничного рынка регулируются (ценообразование в рознице подвергается давлению регуляторов). Независимые участники рынка приобретают на бирже нефтепродукты, тратят средства на транспортировку, хранение, перевалку, инвестируют в развитие своих розничных сетей, платят налоги, зарплату и огромное количество других платежей, маржинальность розничных продаж при столь высоких оптовых ценах понижается до минимума. И даже несмотря на все это мы продаем товар дешевле, чем нефтяные компании».

В завершении своего выступления Председатель правления НП «СПТР» подчеркнул, что ключевые задачи, решение которых позволит сделать рынок более конкурентным и избежать резких ценовых всплесков, это наращивание объемов биржевых торгов за счет увеличения нормативов биржевых продаж ВИНКами (это потребует внесения изменений в Совместный приказ ФАС и Минэнерго), снижение акцизов на топливо и развитие биржевых инструментов, позволяющих независимым игрокам биржевого рынка использовать трубопроводный транспорт при поставке нефтепродуктов.