Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

Федеральная антимонопольная служба подготовила изменения в совместный приказ ФАС и Минэнерго, касающиеся увеличения нормативов продаж нефтепродуктов на бирже, сообщил "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

В настоящее время совместный приказ предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.

ФАС предлагает увеличить минимальный уровень продаж топлива на внутреннем рынке для нефтяных компаний, занимающих доминирующее положение - до 15% от производства бензина и до 7,5% от производства дизельного топлива, сказал Д.Махонин.

По его словам, ФАС получила предварительную поддержку этой идеи от Минэнерго. А сразу после майских праздников ведомство планирует обсудить этот вопрос с представителями нефтяных компаний.

Тема увеличения биржевых нормативов топлива часто поднимается участниками рынка последние годы. Но представители руководства ФАС и Минэнерго ранее заявляли, что пока нет необходимости увеличения нормативов биржевых продаж нефтепродуктов. Однако в 2018 году на топливном рынке РФ складывается сложная ситуация - во всех сегментах отмечается постоянный рост цен и предпосылок для снижения пока нет. Агрессивнее всего растут биржевые цены: стоимость Аи-92 к концу апреля выросла по сравнению с началом месяца почти на 11% (в течение марта цены на Аи-92 выросли на 7,4%), по сравнению с началом года рост составил почти 20%. Цена Аи-95 выросла в апреле почти на 8% (в марте - на 10%), с начала года - почти на 18%.

Как сообщалось, в прошлом году - СПбМТСБ по заданию ФАС проводила оценку рынка нефтепродуктов в целях определения границы чувствительности оптовой цены на топливо. В результате биржа направила регуляторам оценку оптимального для развития рынка роста изменения нормативов биржевых торгов, учитывающего увеличение продаж бензина до 15%, дизтоплива до 8%.

Ранее ФАС и Минэнерго также скорректировали совместный приказ в части условий учета объемов продаж на СПбМТСБ для вертикально интегрированных компаний. Теперь в рекомендуемых объемах биржевых продаж не засчитываются продажи топлива, которые нефтяные компании, занимающие доминирующее положение, покупают у себя же через дочерние структуры. Кроме того, обновленным приказом у ВИНК, занимающих доминирующее положение, исключается из объемов тот объем, который она покупает на других базисах у других нефтяных компаний.

Источник: ИНТЕРФАКС