Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

НП «СПТР» направило в Центральный банк РФ предложения по использованию банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения обязанностей по возврату денежных средств, уплаты штрафов и неустоек в случае ненадлежащего исполнения контролером поставки (вертикально интегрированной нефтяной компанией) обязательств по поставке приобретенной нефти или нефтепродуктов.

В своем обращении представители СПТР проанализировали сложившуюся практику взаимодействия ВИНК и независимых приобретателей нефтепродуктов, в рамках которой независимые компании несут дополнительные финансовые риски по сравнению со сбытовыми структурами нефтяных компаний.

В целях совершенствования клирингового механизма российского биржевого рынка нефтепродуктов НП «СПТР» предлагает использовать механизм банковских гарантий, что позволит сформировать единые условия работы на рынке для всех его участников – как ВИНК, так и независимых компаний.

В ближайшее время будет проведена встреча представителей ЦБ РФ и НП «СПТР» для обсуждения сложившейся клиринговой практики и обсуждения механизмов ее усовершенствования.

«Предложенный нами механизм является эффективным рыночным инструментом снижения цен, - заявил Председатель правления НП «СПТР» Илья Мороз. – Использование банковских гарантий не только уравновесит финансовые риски для всех игроков рынка, но и позволит независимым компаниям оперативно реагировать на ценовую ситуацию на рынке, снижая цены на топливо внутри России, что позитивно влияет на деятельность конечных потребителей нефтепродуктов».