Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

С 28 по 30 марта в Красноярске в шестнадцатый раз прошел масштабный экономический форум KEF. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, ,Министр энергетики РФ Александр Новак, около сотни иностранных делегаций, ведущие мировые экономисты, представители российского бизнеса, члены правительства страны, главы регионов и ведущие эксперты.

KEF`2019 стартовал в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности, основные вопросы форума - самые актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качество государственного регулирования.

Среди ключевых спикеров и экспертов Генеральный директор НП «СПТР», член Генсовета «Деловой России» Илья Мороз. На панельной дискуссии «Антимонопольное регулирование или поддержка национальных чемпионов. Какой вектор выбрать России?» он рассказал участникам форума о реализации национального плана на товарных рынках.

«Сегодня российский топливный рынок нефтепродуктов требует дополнительного контроля со стороны регуляторов, а также реализации ряда мер по совершенствованию условий для развития конкуренции на данном рынке. В числе «практических» проблем рынка антимонопольное регулирование, как пример, последствия межведомственных соглашений и ограничений на рост цен на нефтепродукты, несправедливо, когда производство товара дорожает, а цена на него административно фиксируется. На внутреннем рынке нефтепродуктов иногда наблюдается парадоксальная ситуация, когда оптовые цены на продукцию превышают розничные. Однако ситуация не настолько катастрофична. Существующие сегодня инструменты регулирования позволяют надеяться на улучшение ситуации. Совместными усилиями всех заинтересованных участников рынка и регуляторов мы сможем сделать рынок нефтепродуктов эффективным как для его участников, так и для конечных потребителей».

Источник: НП "Совет по товарным рынкам"