Объединение независимых
участников топливного рынка

Вступить в Партнёрство Презентация Партнёрства

В конференции приняли участие ведущие специалисты в области антимонопольного права - представители юридических бюро и крупных российских отраслевых компаний, эксперты по правовым вопросам из ВШЭ и РАНХиГС, ключевые спикеры - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России; к.ю.н, заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности им. М.М. Сперанского РАНХиГС Андрей Тенишев.

На форуме обсуждалось изменение подходов ФАС к рыночной власти за последние 15 лет с учетом меняющихся внутренних и внешних условий, санкционного давления и глобальной цифровизации, новые вызовы в сфере доминирования и изменения в антимонопольном правоприменении, картелизация и способы ее выявления и ограничения и многие другие актуальные вопросы антимонопольной сферы.

Особенностью мероприятия стал открытый и эффективный диалог между руководителями и специалистами ФАС России и представителями бизнеса, которые смогли обсудить наиболее острые вопросы взаимодействия предпринимательской среды и регулятора.

На конференции Генеральный директор НП «СПТР» Илья Мороз отметил активную деятельность и достижения ФАС России в декартелизации экономики и призвал регулятора больше привлекать к взаимодействию профессиональные рыночные объединения с целью налаживания диалога с бизнесом и формирования новых предложений по развитию конкуренции.

Сославшись на Доклад ФАС России о состоянии конкуренции в 2018 году, он отметил усиление рыночной власти доминирующих компаний в целом ряде отраслей экономики, что приводит к снижению эффективности рыночных механизмов. При этом как никогда существенно возрастает роль ФАС России в поддержке конкуренции и защите малого и среднего бизнеса, теряющего конкурентные возможности перед монополистами и доминирующими компаниями.

Илья Мороз также подчеркнул значимую роль, которую играют крупные компании в развитии экономики и формировании бюджетов всех уровней, но подчеркнул, что эффект масштаба и поддержка со стороны государства дают таким компаниям дополнительные преимущества, которые еще более затрудняют деятельность компаний МСП.

НП «СПТР» приветствует деятельность ФАС России по антикартелизации экономики, отмеченную в Докладе, и в частности тот факт, что, что в общем числе антиконкурентных соглашений рынок ГСМ составляет всего 2%, но призывает не делать антикартельную деятельность карающим инструментом, направленным на усиление давления на добросовестных участников биржевого рынка – представителей малого и среднего бизнеса, которые и так испытывают все более усиливающийся контроль и давление со стороны контрольных и правоохранительных органов.

Некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам» призывает регулятора более активно вовлекать в деятельность по анализу конкуренции на российском нефтепродуктовом рынке и подготовку предложений по развитию и совершенствованию рыночных механизмов не только общеотраслевые общественные организации (например, «Деловая Россия»), но и общественные организации отраслевого характера (например, НП «СПТР»), которые готовы предоставить имеющуюся информацию и необходимую экспертизу для оказания посильного содействия ФАС России в развитии конкуренции на биржевом и внебиржевом нефтепродуктовых рынках.

Источник: НП "Совет по товарным рынкам"